Ситуация крушения самолета Боинг рейса PS752 вблизи Тегерана 8 января похожа на другую авиакатастрофу — Boeing 777 рейса МН17, которая произошла 17 июля 2017 года в Донецкой области.

Об этом в интервью «Апострофу» заявила Ариана Гиць, независимый политический аналитик, юридический представитель Совета по этике исследований Университета Макмастера, аналитик правительства провинции Онтарио (Канада).

«Оба самолета были сбиты российскими ракетами. Оба самолета были сбиты преднамеренно — ракеты выпустили не случайно, военные — операторы ракетных установок имели четкое намерение сбить воздушную цель. В обоих случаях следствие должно ответить на вопрос – был ли преступный умысел сбивать именно пассажирский самолет, или это произошло по ошибке, потому что его перепутали, возможно, с военной мишенью. Оправдание трагедий «ошибкой» очень слабое в обоих случаях: МН17 был сбит на высоте пассажирских, а не военных самолетов, а PS752 сбили вскоре после взлета из международного пассажирского аэропорта», — отмечает Гиць.

Примечательно, что в материалах о PS752 вспоминают о крушении самолета МН17, который был сбит над оккупированной Россией территорией Донбасса. Между этими двумя трагедиями на самом деле есть много общего.

Однако, существуют и критические различия, подчеркивает аналитик. В случае с PS752 иранские военные действовали на своей суверенной территории, в своем воздушном пространстве, и после того, как Соединенные Штаты  осуществили политическое убийство ведущего генерала. В случае с МН17 РФ незаконно перевезла ракетную систему «Бук» на украинскую территорию для того, чтобы сбивать украинские самолеты в ходе необъявленной войны против украинского государства.

Под давлением имеющихся доказательств Ирану пришлось признать, что борт PS752 был сбит военными, хотя правительство и настаивает, что ошибочный запуск ракет был «человеческим фактором». Россия же не могла — и, вероятно, никогда этого не сделает — взять на себя ответственность или выразить соболезнования, несмотря на все имеющие доказательства. Иначе такие действия немедленно раскроют ложь Кремля об отсутствии войны с Украиной. Поэтому кремлевская пропаганда педалирует неудержимый поток лживых версий о причинах падения МН17.

Однако, как только закончится международное расследование сбитого пассажирского лайнера МН17, Запад предстанет перед настоящим моментом истины, подчеркивает Гиць.

«Если команда расследователей найдет в себе смелость открыто сказать, что это российская армия, а затем — российское правительство, стоят за сбиванием, то западным правительствам ничего не останется, как признать Россию государством, которое поддерживает терроризм. Подозреваю, что многие правительства очень боятся этого момента, потому что с тех пор им будет уже не так легко продавать своим гражданам «нормализацию» отношений с государством-террористом», — резюмирует эксперт.

Напомним, 8 января 2020 года произошла катастрофа самолета МАУ неподалеку Тегерана, который выполнял рейс PS752 и вылетал в Киев. Все 176 человек, находившиеся на борту лайнера, погибли. Позже Иран официально признал, что «случайно сбил» украинский самолет по ошибке военных.

Ранее «Хвиля» сообщала, что появились первые кадры прощания с погибшими в авиакатастрофе Боинга МАУ. Тела погибших украинцев в авиакатастрофе Боинга 737 в Иране доставили в Украину в воскресенье 19 января.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще