Верховный Суд принял постановление, согласно которому водитель обязан предъявить документы по требованию инспектора полиции.

Об этом сообщает «Юрлига».

ВС вынес это решение при рассмотрении иска водителя, просившего отменить постановление инспектора об административном правонарушении и закрыть дело. Постановление обосновывалось на том, истец не имел водительского удостоверения необходимой категории и свидетельства о регистрации ТС.

По словам истца, инспектор не имел оснований для того, чтобы проверять документы, так как причина остановки транспортного средства оказалась безосновательной (нарушения ПДД зафиксированы не были).

Местный суд принял решение об отмене постановления инспектора полиции, но апелляционный не удовлетворил иск водителя, что было поддержано коллегией Административного суда ВС.

П. 2.4 ПДД говорит о том, что по требованию полицейского водителю необходимо сделать остановку ТС и предъявить следующие документы:

регистрационный документ;

удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

полис обязательного страхования.

Административная ответственность за управление транспортом без наличия или предъявления указанных выше документов предусмотрена ч. 1 ст. 126 КУоАП.

Советуем посмотреть разговор шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с бывшим генпрокурором Святославом Пискуном о провалах в правоохранительной системе Украины.

Напомним, ранее мы писали, что украинских водителей начали штрафовать без их присутствия.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Португалией

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Как сообщал портал «Хвиля», украинцам объяснили, как отмена или удешевление акциза на растаможку подержанных авто из зоны ЕС отразится на кошельках всех владельцев ТС.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.