17 марта назначено внеочередное заседание Рады, на котором будет рассматриваться проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ZN.UA.

Данным законопроектом предусмотрен следующие мероприятия:

1. Осуществление закупки товаров, работ и услуг без применения процедур, предусмотренных ЗУ «О публичных закупках» для возможности оперативно реагировать на ситуацию.

2. Возможность стопроцентной предоплаты за товары, работы и услуги, закупаемые для предотвращения и борьбы с коронавирусом.

3. Освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств и изделий медицинского назначения, закупаемых для предотвращения и борьбы с коронавирусом.

4. Предоставление возможности населению работать дистанционно в условиях карантина.

5. Запрет на проведение мероприятий государственного надзора и контроля на время осуществления мероприятий, связанных с предотвращением и борьбой с коронавирусом.

6. Совершенствование законодательства об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения и о защите населения от инфекционных болезней, в частности, определен порядок введения карантина, усиление контроля въезда и выезда на территорию Украины, порядок принудительной изоляции и самоизоляции.

7. Отнесение введения карантина в форс-мажорных обстоятельствах.

Читайте также: Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться

При этом, второе заседание Рады может состояться уже 20 марта. Это будет в том случае, если СНБО примет решения, имплементация которых потребует одобрения Верховной Радой.

Ранее  председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков выразил надежду, что к середине следующей недели парламент проведет внеочередное заседание для принятия документов, необходимых для противодействия распространению коронавируса.

Популярные статьи сейчас

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Министр здравоохранения Илья Емец также высказался за созыв внеочередного заседания Верховной Рады для принятия закона, который предусматривает ряд мер по защите Украины от противодействия коронавирусной болезни Covid-19.

При этом,  в Украине 16 марта по состоянию на 09:30 утра подтвердили 5 случаев заражения коронавирусом COVID-19 — в Черновицкой (4) и Житомирской (1) области».

Тем временем, в Одессе и Львове, 16 марта ввели тотальный карантин, с завтрашнего дня, карантин вводится в Киеве.

Политолог Юрий Романенко объяснил масштабность вызовов эпидемии коронавируса для Украины и проанализировал его последствия для страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram