Временный поверенный посол по делам США в Украине Уильям Тейлор заявил, что Россия планирует вывести войска из оккупированного Донбасса.

Как сообщает Обозреватель, об этом он рассказал в интервью «Голосу Америки».

«Думаю, есть признаки того, что россияне и, в частности, Кремль хотели бы уйти из Донбасса. Потому что им приходится серьезно платить за свои войска там, за поддержку своих служб на Донбассе и в Крыму», — заявил Тейлор.

Как рассказал посол, причиной вывода войск может стать экономическое давление со стороны Запада. В связи с санкциями Европы и Америки экономическая ситуация в России не очень хорошая, а дополнительные затраты на поддержку «Л/ДНР» ощутимо скажутся на гражданах РФ и могут оказаться для них дополнительным бременем.

При этом Тейлор отмечает, что продление санкций против России является необходимой мерой для деоккупации украинских территорий. Но при этом крайне важно вести диалог с российской стороной в любом возможном формате.

«Диалог вроде идет хорошо между президентами Зеленским и Путиным. Если это сработает, то это отличный формат», — отметил Уильям Тейлор.

Также Тейлор надеется, что президенты двух стран в ходе диалога смогут договориться о выводе российских войск с Донбасса и возврате Крыма Украине.

Ранее сообщалось, что следующий президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила членов Еврокомиссии. Место Могерини в ЕК займет личный враг Путина.

Также, США продолжает давить на Россию и поставили жесткий ультиматум Владимиру Путину.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook