США потребовали от России освободить всех пленных из Украины, а так же представителей крымскотатарской диаспоры.

Об этом заявила Морган Ортагус, пресс-секретарь Госдепартамента США.

При этом Соединенные Штаты Америки хотят, чтоб был более частый диалог между Украиной и РФ.

«Президент Зеленский четко заявил о своей приверженности достичь дипломатического решения конфликта, подстрекаемого Россией на востоке Украины. Мы поддерживаем усилия президента Зеленского и призываем Россию выполнить все свои обязательства, взятые ею в рамках Минских соглашений.

Мы призываем Россию немедленно освободить всех остальных украинцев, включая представителей крымскотатарского общества, которые все еще остаются несправедливо заключенными», — заявили в США.

В России и в оккупированном Крыму сейчас находится больше 100 пленных украинцев, которые вынуждены выживать в трудных условиях. Украинская власть продолжает работать над тем, чтоб уже в ближайшее время из России вернулись домой все украинские заключенные.

Напомним ранее, Европа и США наряду с другими странами и международными организациями положительно отреагировали на обмен пленными между Украиной и РФ по схеме 35 на 35, назвав его первым шагом к миру.

Президент России Владимир Путин 8 сентября обговаривал возможность обмена пленными с президентом Франции. Обе стороны договорились о проведении переговоров в «нормандском формате» в самое ближайшее время, а глава РФ обозначил свои позиции по Донбассу.

Руководитель политических проектов Украинского института будущего Юрий Романенко дал развернутую картину, почему последние события свидетельствую о том, что вскоре будет заключены мирные соглашения по Донбассу. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook