Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель станет новым высоким представителем Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности.

Об этом в Брюсселе заявила следующий президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, оглашая новый состав ЕК, сообщает «Европейская правда».

Жозеп Боррель займет новую должность 1 ноября 2019 года, заменив итальянку Федерику Могерини. Она руководила дипломатией Евросоюза с 2014 года.

Назначение на должность главного дипломата Европейского Союза Жозепа Борреля дает Украине право на сдержанный оптимизм, ведь Боррель еще в мае 2019 года назвал Россию «старым врагом Испании, который снова заявляет о себе».

В России такие комментарии Борреля назвали «недружественными», а президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию, сказал: «Он, наверное, больше не министр иностранных дел, а великий политический деятель современности. В любом случае хочет таким казаться».

Также Путин посоветовал Боррелю «заняться делом» и «выстраивать отношения на благо наших стран и народов». Также сразу после инцидента в МЗС РФ был вызван посол Испании в России.

Такая позиция испанского министра иностранных дел в вопросе отношений с Россией дает надежду на то, что Боррель будет проводить более благосклонную к Украине политику, по сравнению с Могерини.

Однако не стоит забывать и о том, что внешнеполитическая линия Евросоюза определяется не одним дипломатом, а является общим решением всех государств-членов ЕС.

Ранее сообщался полный список членов новой Еврокомиссии, озвученный новым президентом ЕК Урсулой фон дер Ляйен.

Также, после выбора нового президента ЕК нынешний глава Еврокомиссии Юнкер раскритиковал то, как выбирали его приемницу фон дер Ляйен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook