Жители Украины ответили, за какую партию проголосовали, если бы парламентские выборы состоялись на этой неделе.

Результаты исследования, которое заказал «Обозреватель», провел и опубликовал Центр Разумкова.

В период с 17 по 21 января было опрошено 2000 достигших 18-летия человек, проживающих во всех областях Украины, кроме Крымского полуострова и оккупированных Россией территорий Донбасса.

Выборка опроса была многоступенчатой, случайной с квотным отбором опрашиваемых на последнем этапе. Максимальный показатель теоретической погрешности выборки (не учитывая дизайн-эффект) составляет 2,3 %.

Результаты опроса показали, что при парламентских выборах в ближайшее воскресенье наибольшее количество голосов избирателей получила бы партия «Слуга народа» (45,4 % определившихся с симпатией).

На втором месте по количеству голосов расположилась «Оппозиционная платформа — за жизнь» (13,8 %), на третьем — партия Петра Порошенко «Европейская солидарность» (12,3 %).

Далее идут «Батьківщина» Юлии Тимошенко (8 %), «Сила и честь» (5,2 %), «Гражданская позиция» и «Радикальная партия Олега Ляшко» (по 2,9 %), «Голос» Святослава Вакарчука (2,5 %), «Украинская стратегия Гройсмана» (2,2 %), «Свобода» (1,6 %).

В каждом макрорегионе фракция «Слуга народа» — лидер по количеству голосов опрошенных. На западе и в центре на второй строчке в списке электоральных симпатий «ЕС» Порошенко, на третьей — «Батьківщина» Тимошенко.

На юге и востоке после «СН» идет «Оппозиционная платформа — за жизнь».

Рекомендуем также к просмотру видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с экспертом по децентрализации, руководителем Школы мэров Русланом Роховым, в которой они обсудили, что реформа партии «Слуга народа» угробит местное самоуправление.

Напомним, ранее были обнародованы результаты опроса Центра Разумкова и фонда «Демократические инициативы», в котором украинцы ответили о своих ожиданиях от правительства.

Как сообщал портал «Хвиля», стало известно, кто из представителей политических партий пропустил наибольшее количество голосований в ВР.

Популярные статьи сейчас

Зеленский подписал законопроект о мобилизации

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

Стало известно, какими ракетами ВСУ ударили по штабу войск РФ в Луганске

В Украине выплаты защитникам повысили до 170 тысяч гривен: кто получит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram