В Украине в последнее воскресенье октября состоятся местные выборы, даже в том случае, если Верховная Рада не успеет принять закон о децентрализации.

Об этом в эфире Обозреватель заявила народный депутат от фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук.

«Выборы состоятся в конце октября при любых условиях – независимо от того, будут ли внесены изменения в Конституцию», — сказала народный депутат.

Она также отметила, что 5 сентября стартует избирательный процесс. В связи с этим, к тому времени народные депутаты должны принять закон о децентрализации, ведь, согласно законодательству, вносить никаких изменений в Конституцию во время предвыборной компании, нельзя.

Кравчук также подчеркнула, что нардепы могут вполне успеть принять до 5 сентября данный закон. Поскольку за внесение изменений в Конституцию голосовать нужно на двух сессиях.

При этом она объяснила, что в связи с тем, что в феврале начинается третья сессия, парламентарии должны направить текст закона в Конституционный суд.

Следовательно, согласно процедуре, в начале четвертой сессии, старт которой состоится в начале сентября, данный закон нужно принять конституционным большинством.

Ранее «Хвиля» сообщала, Разумков рассказал, когда пройдут местные выборы в Украине

От идеи проведения досрочных местных выборов в Украине отказалась партия «Слуга народа».

Напомним, Пальчевский и Кличко уверенно обошли других кандидатов на пост мэра Киева: опрос

В столице социальное исследование провела ОО «Центр общественного развития «ИНТЕР-АКЦИЯ» в ожидании предстоящих местных выборов. Таким образом, киевлян просили ответить на несколько вопросов относительно будущих потенциальных кандидатов на должность городского головы.

Читайте также, Гончарук анонсировал новые назначения в Кабмине

В правительстве планируются новые назначения, в частности Минразвития громад и территорий получит нового руководителя.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

Некоторым украинцам отменили выплаты с 1 марта: список ВПЛ

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Также сообщалось, Рева рассказал о нюансах выплаты пенсий в ОРДЛО

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с руководителем Школы мэров Русланом Роховым, под названием: Партия Зеленского чуть не убила местное самоуправление в Украине

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram