Украинское государство может выплачивать пенсии жителям временно оккупированных территорий Донбасса, но при условии, что выплаты будут осуществляться на подконтрольной части Украины. 

Такое заявление сделал бывший министр социальной политики Украины Андрей Рева в интервью для ObozTV, об этом сообщает «Хвиля»

Согласно его словам, он не видит технических причин для того, чтобы деньги с неоккупированных частей переводились для выплат на оккупированные.

«В Грузии платят пенсии на подконтрольной правительству территории, никто в Абхазию деньги не направляет. В Приднестровье тоже никто деньги не направляет, платят на подконтрольной правительству территории», – пояснил свое видение ситуации Рева.

Помимо этого, экс-министр осудил тех, кто считает, что нужно изменить нынешнюю систему выплат пенсий для ОРДЛО.

«Жителям неподконтрольных территорий – пожалуйста, мы платим на подконтрольной территории, идет физическая идентификация. Те, кто говорят, что надо это отменить, работают не на Украину».

Важно отметить, что проблема пенсий в Донецкой и Луганской областях обстоит очень остро. Ведь людям нужно пересечь линию разграничения, чтобы получить пенсию, а также люди должны иметь статус переселенца. В связи со сложившейся ситуацией, многие люди в ОРДЛО не могут получить свои законные выплаты.

Ранее в ОБСЕ заявили, что выборы в ОРДЛО состоятся лишь тогда, когда оккупированные части Донбасса покинут незаконные военные формирования РФ.

Политолог Юрий Романенко провел беседу с аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества, на которой эксперты разобрали последние телодвижения Кремля вокруг Донбасса и Украины.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram