Спикер ВР Дмитрий Разумков заявил, что парламент не будет медлить с закреплением «формулы Штайнмайера» на внутригосударственном уровне до следующего «нормандского саммита» по вопросу урегулирования конфликтной ситуации на территории Донбасса. 

Соответствующее заявление он сделал в эфире канала «Наш, сообщает «Хвиля».

По словам спикера, в данный момент у парламента на рассмотрении законопроект о рынке земли, к нему было подано больше 4 000 правок, поэтому сейчас невозможно начать рассмотрение еще каких-то проектов, не закончив работу над этим.

Он добавил:

«Есть другие механизмы, как может функционировать Верховная Рада, но это отдельная история. Я думаю, что задержки в этом плане со стороны Верховной Рады для обеспечения интересов государства и возвращения временно оккупированных территорий, а также деоккупации и реинтеграции Донбасса точно не будет».

Напомним, что в октябре 2019 года в Минске на встрече трехсторонней группы был согласован текст «формулы Штайнмайера».

Украинский глава Владимир Зеленский тогда заявил, что был лишь согласован текст «формулы Штайнмайера», но ничего не подписывалось. Ведь формула может быть имплементирована в закон об особом статусе лишь в том случае, когда с оккупированных частей уйдут все военные вооружения, а также произойдет полное разоружение террористических формирований. Лишь тогда будет обеспечена полная безопасность и пройдут выборы, а после можно будет говорить о имплементации «формулы Штайнмайера» в украинское законодательство.

Напомним, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров похвалил Зеленского за «выполнение обязательств» по Донбассу.

Политолог Юрий Романенко с экспертом по децентрализации, руководителем Школы мэров Русланом Роховым разобрал ключевые моменты, почему децентрализация в исполнении «Слуг народа» вызвала такое возмущение в регионах и как партия Зеленского чуть не убила местное самоуправление в Украине.


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram