Согласно данным публичного отчета, представленного председателем правления Пенсионного фонда Украины Евгением Капинусом, средняя пенсия в Украине за 2019 год выросла на 16,5%.

Согласно данным отчета о работе и исполнении бюджета ПФУ в 2019 году, средняя пенсия в Украине на первое января 2020 года составила 3082,98 грн, что на 16,5% (437,32 грн) больше, чем по состоянию на 1 января 2019 года. Тогда средняя пенсия в Украине составляла 2645,66 грн.

Сообщается, что в 2019 году перерасчет пенсий проводился в несколько этапов и в некоторых случаях касался только определенных категорий украинцев.

Так был проведен перерасчет уволенным с военной службы гражданам Украины, а также пенсионерам, которые продолжают работать, но получили право на перерасчет согласно ч.4 ст.42 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Кроме того, пенсии были увеличены 1 июля и 1 декабря в связи с изменением размера прожиточного минимума.

Также в отчете ПФУ отмечается, что за 2019 год 11,3 миллиона украинских пенсионеров получили выплат на общую сумму 413 миллиардов гривен. Кроме того, 2,5 миллиона украинцев были выплачены субсидии на сумму 10,8 миллиарда гривен.

Также в 2019 году было назначено 378,8 тыс. новых пенсий.

Расходы Пенсионного фонда на пенсии и другие выплаты. Прописанные в бюджете на 2019 год, составили 435,9 млрд грн, что на 21,6% больше (77,3 млрд грн) больше, чем в 2018 году.

Также в 2019 году почти на 20% (39,7 млрд) выросли собственные поступления ПФУ.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за эпидемии коронавируса Пенсионный фонд Украины обратился к пенсионерам с просьбой во время всеукраинского трехнедельного карантина пользоваться онлайн-сервисами веб-портала Пенсионного фонда.

Также сообщалось, что через несколько лет работающие украинцы обязательно должны будут копить на пенсию.

Рекомендуем также статью ведущего терапевта , эндокринолога Натали Безмен, в которой она объясняет опасность эпидемии коронавируса Covid-19 в Украине, с чем мы столкнулись и что может сделать каждый из нас для минимизации риска.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Смотрите также беседу шеф-редактора «Хвилі», политолога, эксперта Украинского института будущего Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко, в которой они обсудили готовность Украины к пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.