Пенсионеры во время всеукраинского трехнедельного карантина имеют возможность воспользоваться онлайн сервисами вебпортала Пенсионного фонда.

Как передает Хвиля, об этом напомнили в пресс-службе Пенсионного фонда.

Таки образом, пенсионеры могут решить большинство вопросов без личных визитов.

«В связи с ограничительными мерами, принятыми правительством Украины для предотвращения распространения коронавируса COVID-19 и введением карантина, Пенсионный фонд Украины сообщает о возможности решить большинство вопросов без личных визитов, воспользовавшись онлайн сервисами вебпортал Пенсионного фонда», – говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого нужно сделать ряд действий, а именно:

  • подать заявление о назначении пенсии в «одно касание»;
  • получить справки, достоверность которых подтверждается QR-кодом (формы ОК-5/ОК-7, сведения о выплаченной заработной плате, приобретенный страховой стаж, справка о размере пенсии, а также уплаченные в пользу лица страховые взносы, др.);
  • нужно проверить сведения о трудовой деятельности (Электронная трудовая книжка);
  • провести прогнозный расчет будущей пенсии по возрасту воспользовавшись сервисом Пенсионный калькулятор;
  • для внесения/изменения/ уточнения данных в Реестр застрахованных лиц подать Анкету застрахованного лица;
  • подать обращения (предложение и так далее);
  • активировать услугу бесплатного СМС-информирование (относительно назначения/перерасчета пенсии; уплаты страховых взносов работодателем, а также страховой стаж лица).

Следует отметить, что в результате проведенных перерасчетов средний по состоянию на 1 января 2020 размер пенсионной выплаты составил 3 082,98 грн., что на 437,32 грн. или на 16,5 % больше по сравнению с 1 января 2019 года (2 645,66 грн).

Ранее «Хвиля» сообщала, что Министерство здравоохранения Украины 13 марта констатировало смерть 71-летней женщины из Житомирской области, госпитализированной 12 марта с лабораторно подтвержденным случаем COVID-19. Также отмечается, что под наблюдением врачей находятся близкие родственники, с которыми она проживала, а также лица, с которыми она контактировала.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов, ссылаясь на информацию военной разведки, заявил, что распространение смертоносного коронавируса COVID-19 происходит на временно неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей.

Ранее «Хвиля» сообщала, Коронавирус — это не грипп, самое время испугаться

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с медицинским экспертом Анатолием Якименко, в которой эксперты разбирают готовность Украины к пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

В Чехии ответили, что будет с беженцами из Украины после марта 2025 года

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Показать еще