Дача Якова Жуковского Новый Кучук-Кой в поселке Парковое, под Ялтой, принадлежащая Ринату Ахметову, была продана «Газпрому» так называемыми властями Крыма.

Этим особняком украинский олигарх владел, начиная с 20017 года, — передает Хвиля со ссылкой на Крым. Реалии.

Так, аукцион по продаже усадьбы прошел в начале декабря 2019 года. Начальная цена лота была 1,975 млрд. рублей, что составило более трех миллионов долларов.

Кроме самого здания, в лот были включены памятники культурного значения: барельефы «Сон» и «Пробуждение», а также парк начала ХХ века, бассейн площадью 2180 кв. м, гостевой дом площадью 3360 кв. м, корпус столовой площадью 253 кв. м, две площадки для отдыха, несколько декоративных бассейнов, фонтан, грот «Руины», а также ряд других сооружений.

Факт сделки подтвердил продавец – распорядительная дирекция имущества подконтрольного России правительства Крыма.

По информации Федеральной налоговой службы России, ООО «ЭТЦ в Парковом» через российскую фирму «РИССКО», владеет ООО «Газпром добыча Оренбург» – структура российского «Газпрома».

В свою очередь, у Рината Ахметова подтвердили факт того,  что после аннексии Крыма, он потерял контроль над всеми своими активами на полуострове, в том числе и над Новым Кучук-Коем.

«Любая «продажа» недвижимости Новый Кучук-Кой осуществляется неизвестными лицами без согласия и участия бизнесов SCM», — прокомментировали данную информацию в компании «Систем Кэпитал Менеджмент».

Также было сказано, SCM намерена отстаивать право на поместье в Ялте в международных судах и арбитражах.

Ранее сообщалось о том, как Рината Ахметова собираются лишить миллиардных льгот. Данное решение поддержал Комитет по вопросам налоговой и финансовой политики.

 Кроме того, ОАО «Дружковский машиностроительный завод», собственником которого является Ринат Ахметов, Хозяйственный суд Донецкой области признал банкротом и начал процедуру ликвидации.

Дело о банкротстве завода Ахметова было открыто в январе 2018 года. Инициатором стало Управление ПФУ в г. Дружковка Донецкой области.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

МИД Украины разъяснил новые ограничения на оказания консульских услуг из-за закона о мобилизации

Показать еще

При этом, как сообщал премьер-министр Украины Алексей Гончарук, он встречался с Виктором Пинчуком, Ринатом Ахметовым, Игорем Коломойским, Константином Жеваго, Юрием Косюком и другими влиятельными бизнесменами.

«Все крупные игроки, по моему мнению, должны делать все от них зависящее, чтобы страна начала расти, потому что их активы от этого только увеличатся», — считает премьер-министр.

При этом он подчеркнул, что во время встреч с бизнесменами ни разу не обсуждался вопрос лоббирования чьих-либо интересов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram