Вице-спикер парламента Крыма Владимир Бобков заявил, что жителям полуострова не следует ждать поставок пресной воды из Украины, несмотря на то, что об их возобновлении заговорил новоизбранный глава украинского правительства Денис Шмыгаль.

Об этом информируют РИА Новости.

«Не стоит нам в расчете экономических и стратегических перспектив полуострова рассчитывать на поставку воды с Украины, тем более учитывая оговорки украинского премьера-министра о поставках воды в Крым как территорию Украины», — заявил Бобков.

Он отметил, что подача воды на Крымский полуостров возможна лишь после подписания договоренностей между Российской Федерацией и Украиной.

Бобков считает, что вопрос поставки воды может стать спекуляцией украинской стороны. По его мнению, Киев заявит, что хочет помочь крымчанам, но не может этого сделать, поскольку не признает аннексию полуострова.

При этом чиновник отметил изменение тональности речи украинской стороны, которое говорит о постепенном улучшении отношений с российской властью Крыма.

До аннексии в 2014 году до 85 % потребностей полуострова в пресной воде обеспечивала Украина, которая подавала ее через Северо-Крымский канал. После оккупации Россией поставки прекратились.

Шеф-редактор портала «Хвиля» Юрий Романенко комментирует указ президента Владимира Зеленского о введении Дня сопротивления Крыма российской оккупации.

Напомним, ранее новоназначенный глава украинского правительства Денис Шмыгаль заявил о необходимости возобновления поставок пресной воды в Крым. Он подчеркнул, что это не вопрос бизнеса с Российской Федерацией, а желание предотвращения гуманитарной катастрофы и оказания помощи крымчанам.

Как сообщал портал «Хвиля», глава Кабмина Денис Шмыгаль озвучил планы обновленного правительства по Крыму.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще