С 17 сентября 2019 года по 28 января 2020 года через российские пункты пропуска «Гуково» и «Донецк», где присутствовали наблюдатели ОБСЕ, на оккупированную территорию Донбасса прошел 341 человек в военной форме.

Об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк.

«Несмотря на ограниченный мандат, небольшой размер и значительные ограничения, миссия продолжает оказывать полезную информацию, демонстрируя поддержку Россией ее вооруженных формирований на Донбассе. В течение отчетного периода было зафиксировано 341 пересечение границы людьми в военной форме одежды из Российской Федерации в Украину и обратно», — отметил Цимбалюк после доклада Дердя Варги, главы миссии наблюдателей ОБСЕ на двух российских пунктах пропуска.

Картинки по запросу

Помимо этого, наблюдателями миссии было зафиксировано 8 авто ритуальных служб и 29 машин скорой помощи, которые пересекали неконтролируемый правительством Украины участок границы в обоих направлениях.  Также, в течение данного периода, на Донбасс, с нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины, въезжало транспортное средство с номерными знаками РФ и табличкой «Груз-200» и 12 российских «гуманитарных конвоев».

Картинки по запросу

«Я напомню, что эти данные были собраны только из двух пунктов пропуска на общем участке в 409 км российско-украинской государственной границы, который сейчас контролируются с обеих сторон российскими властями. Именно поэтому Российская Федерация, одна из 57 стран-участниц ОБСЕ, выступает с 2014 против расширения географического охвата миссии», — заявил Цимбалюк.

Картинки по запросу

По его словам, учитывая факты, предоставленные СММ ОБСЕ по двум  российским пунктам пропуска, подтверждается «военное вторжение РФ на суверенную территорию Украины». Цимбалюк акцентировал, что на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» РФ запрещает представителям ОБСЕ использовать инструменты для наблюдения, в том числе бинокли и беспилотники, а так же «рекомендует» не разговаривать с людьми, пересекающими российско-украинскую границу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram