Катер «Бердянск» был пробит бронебойным снарядом, выпущенным из российского вертолета КА-52, что подтверждает агрессивный характер нападения России на корабли ВМС в ноябре 2018 года, заявила Украина в ОБСЕ.

Об этом передает Укринформ.

Такое громкое заявление сделал во время заседания форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.

«Мы хотели бы обратить внимание делегаций на результаты баллистической экспертизы повреждений, нанесенных во время атаки на три украинских корабля и их экипажи со стороны Российской Федерации 25 ноября 2018», — сказал он.

Также по его словам, данные корабли в ноябре прошлого года возращены были Россией в Украину в соответствии с обязательным приказом Международного трибунала по морскому праву. Он подчеркивает, что пробоина в бронетанковом катере «Бердянск» возникла в результате прямого попадания бронебойным снарядом, который выпущенный из ударного вертолета Ка-52 ВМФ России.

Вдобавок к этому Лоссовский отметил, что данные доказательства «четко подтверждают агрессивный и незаконный характер действий, которые Россия осуществила в Черном море в ноябре 2018».

Другие два корабля «Яны Капу» и «Никополь» отправлены были для ремонта на завод.

Лоссовский также добавил, что ранее украинская делегация уже предоставляла Форуму ОБСЕ по безопасности сотрудничества подробную информацию о серьезных повреждениях, а также факты мародерства, которые совершенные российской стороной на захваченных катерах.

Ранее «Хвиля» сообщала, Песков сделал странное заявление о «любви» Путина к украинцам

Владимир Путин относился всегда к украинскому народу с большим уважением.

Об этом заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Напомним, Путин и Макрон обсудили урегулирование конфликта на Донбассе

Читайте также, ПАСЕ приняла жесткую резолюцию по России и Крыму

Популярные статьи сейчас

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще

Также сообщалось, Минветеранов инициирует санкции против силовиков Путина

«Хвиля» писала, Военные рассказали о судьбе возвращенных Россией кораблей

Шеф-редактор портала «Хвиля» и руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко в беседе с аналитиком Марией Кучеренко из Центра исследования проблем гражданского общества разобрали последние телодвижения Кремля вокруг Донбасса и Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebookна страницу Хвилі в Instagram