В Министерстве обороны Украины сообщили, что военные катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу», возвращенные Российской Федерацией, отправятся на ремонт.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы министерства.

«Катер «Никополь» и буксир «Яны Капу» уже на следующей неделе будут отправлены на завод. Второй катер, «Бердянск», станет на ремонт несколько позже», — сказано в сообщении.

В Минобороны напомнили, что после 358 дней незаконного захвата Российской Федерацией, судна были переданы Украине 18 ноября 2019 года в нейтральных водах.

20 ноября 2019 года военные корабли прибыли на военную базу ВМС Украины в Очакове.

ополь,

Напомним, катера «Никополь», «Бердянск» и буксир «Яны Капу» были захвачены Россией в ноябре 2018 года. Также во время захвата в плен попали 24 украинских моряка, которые были возвращены на родину в рамках обмена пленными между Украиной и Россией 7 сентября 2019 года.

После возвращения кораблей в Украине заявили, что россияне «выгребли» с украинских судов все ценные вещи — электронику, личные вещи моряков и даже запчасти из цветных металлов.

Также сообщалось, что возвращение Украине захваченных Россией кораблей на пресс-конференции в Брюсселе поприветствовал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и политического эксперта Руслана Бизяева, в которой они обсудили почему Украина рискует повторить судьбу Польши 1939 года:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще