Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что возвращенные Россией корабли на пути к украинским территориальным водам.

Об этом он сообщил в комментарии «4 каналу».

Воронченко сказал, что корабли прибудут в конечный пункт приблизительно через 16 часов.

«Идет буксировка, скорость очень маленькая. Они своим ходом не идут, россияне их угробили. Поснимали даже плафоны, розетки и унитазы. Так что мы сейчас покажем всему миру варварское отношение россиян», — отметил командующий Военно-морскими силами Украины.

Следует отметить, что по данным Marine Traffic украинские корабли уже подходят к пункту назначения.

Ранее «Хвиля» сообщала, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил во время пресс-конференции в Брюсселе, что НАТО поддерживает решение России вернуть Украине захваченные в Керченском проливе в ноябре прошлого года корабли.

Командующий Военно-морских сил Игорь Воронченко сообщил, что возвращенные Россией корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» доставят в порты Украины 20-21 ноября.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко заявила, что Украина намерена потребовать у российской стороны компенсацию за захват украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк отметил, что после возвращения Россией захваченных катеров «Бердянск» и «Никополь», а также буксира «Яны Капу», они будут преданы на баланс Военно-морским сих Вооруженных сил Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Показать еще