Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху резко раскритиковал власти Ирана за сбивание самолета МАУ недалеко от Тегерана.

Как сообщает dw, об этом он заявил 12 января.

«Иран не только угнетает свой народ и организует террор на всем Ближнем Востоке, он также стал причиной гибели 176 человек, впоследствии скрывал это и лгал международному сообществу», — сказал Нетаньяху.

Израильский премьер также одобрил новые протесты в Тегеране, вызванные признанием иранскими военными вины за сбивание самолета. По его словам, люди, которые вышли на улицы, «заслужили жить в безопасности и свободе», чего, утверждает Нетаньяху, нынешняя власть Ирана их незаконно лишает.

Он также приветствовал решение президента США Дональда Трампа ввести новые санкции против Тегерана. Этот шаг, считает Нетаньяху, связанный с решением Ирана повысить уровень обогащения урана.

Он призвал Великобританию, Францию и Германию, которые являются подписантами ядерной сделки с Ираном, присоединиться к действиям США и добиваться в Совете Безопасности ООН обновления международных санкций в отношении Тегерана, которые когда-то действовали.

Напомним, крушение украинского Боинга 737 под Тегераном произошло 8 января 2020 года около 6:10 утра.

В результате трагедии погибло 176 человек, большая часть которых граждане Канады и Ирана. Также крушение Боинг 737 под Тегераном забрало жизни 11 украинцев.

Официальной версией крушения, которую выдвигали власти Ирана, была версия о технической неисправности лайнера, но 11 января иранские военные признали свою вину в сбивании самолета МАУ.

Причиной признания вины Ирана в трагедии, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, стало наличие неопровержимых фактов попадания в лайнер ракеты ПВО Ирана, которые собрали украинские специалисты на месте трагедии.

Вечером 11 января в столице Ирана Тегеране вспыхнули протесты из-за недостойного, по мнению активистов, поведения властей страны, которые сначала отрицали свою вину в гибели 176 человек.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Показать еще