Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что украинская сторона имела доказательства о том, что Боинг 737 авиакомпании МАУ был сбит ракетным ударом еще до заявления Ирана.

Об этом он рассказал в комментарии ВВС.

«Еще до того, как Иран изменил свою позицию, мы знали эту информацию. Мы знали эту информацию еще до того, как ее начали обнародовать наши уважаемые партнеры из других стран», — сказал он.

Данилов пояснил, что информация об истинной причине падения, то есть о ракетном ударе по самолету, поступала от украинских экспертов, вылетевших в Тегеран сразу после трагедии. Он также подчеркнул, что украинским специалистом удалось определить какой именно ракетой был сбит украинский самолет, а также с большой вероятностью узнать, когда и у кого ракета была куплена Ираном.

Алексей Данилов заявил, что именно наличие у Украины подобных данных, а также публичные заявления о сбивании лайнера ракетой повлияло на Иран, который позже признал свою вину.

«Мы понимаем, почему Иран изменил позицию: они не рассчитывали, как будут действовать наши специалисты. Это была наша задача перед нашими гражданами, перед всем миром, ведь когда говорят, что Украина виновна в тех событиях, — нам это не нравится», — сказал секретарь СНБО.

Секретарь СНБО подчеркнул, что оперативные действия украинских экспертов, которые работали и на месте крушения МН17, позволили получить достаточно доказательств в короткие сроки.

По словам господина Данилова, на фото, которые в субботу обнародовал Офис президента, четко видно, что ракета попала в кабину пилота и украинские летчики погибли сразу, еще до падения самолета на землю.

Он сообщил, что 30% тел уже идентифицировано. В Украину их вернут ориентировочно 20-21 января.

Данилов выразил уверенность, что иранская сторона полностью выплатит компенсацию семьям погибших и стоимости самолета. По его словам, президент Украины обсудит эти вопросы с лидером Ирана.

Напомним, самолет украинской авиакомпании МАУ потерпел крушение рано утром 8 января в Иране.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

Показать еще

В результате авиакатастрофы 168 пассажиров и 9 членов экипажа погибли.

Также «Хвиля» сообщала, что после авиакатастрофы в Иране президенту Украины Владимиру Зеленскому написал президент РФ Владимир Путин.

Шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, какой урок должны вынести украинцы из катастрофы Боинга в Иране:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram