Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о том, что открывает границы Европы для беженцев из Сирии, об этом стало известно в субботу 29 февраля, сообщает «РБК-Украина» с ссылкой на Twitter.

По словам Эрдогана, Турция не сможет выдержать новую волну переселенцев из Сирии, сейчас на территории Турции находиться уже 3,7 миллионов сирийских беженцев и Анкара открывает границу с Европой для их свободного перемещения. Со слов президента Турции уже 18 тысяч сирийцев пересекли границу в направлении Европы.

 

Эрдоган также отметил, что границы больше не буут закрываться, так как Турция не в том положении, чтобы кормить такое количество беженцев.

«Мы впредь больше не будем закрывать эти двери, это будет продолжаться. Мы не в том положении, чтобы кормить такое число беженцев», — заявил президент Турции.

Напомним, что союзники НАТО выразили поддержку Турцией и призвали Российскую Федерацию и режим Башара Асада прекратить атаки в сирийской провинции Идлиб. По просьбе турецкой стороны в пятницу в Брюсселе, состоялось заседание Североатлантического Совета, где и была выражена солидарность с Турцией союзниками НАТО, а также соболезнование по поводу гибели турецких военных вблизи Идлиба.

Ранее сообщалось, что Евросоюз выразил обеспокоенность и призвал немедленно остановить эскалацию конфликта в Сирии.

Смотрите также, беседу шеф-редактора «Хвилі» Юрия Романенко с бывшим грузинским дипломатом Бачо Корчилавой, где детально рассмотрены «12 шагов по Донбассу», крах надежд Зеленского и сложное положение Украины

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram