Во время брифинга замминистра соцполитики Олег Коваль заявил, что у Фонда социального страхования Украины есть деньги и нет оснований для остановки выплат больничных и декретных.

Об этом сообщает Укринформ.

«Оснований для приостановления нет. Деньги у фонда есть. На вчерашний день это было примерно 427 млн ​​грн, сегодня уже около 550 млн грн. До конца следующей недели будет еще 860 млн. Хочу заверить, выплаты будут возобновлены, как только мы урегулируем вопрос с руководством Фонда социального страхования», — отметил Коваль.

По его словам, в течение 2019 года время от времени случались задержки с выплатой по больничным.

«Руководство фонда уверяет, что задержки происходят из-за роста средней заработной платы в Украине. То есть, отчисления по больничному больше, потому что у людей выросла заработная плата. Но при этом увеличились и отчисления от ЕСВ форм социального страхования», — объяснил задержку выплат по больничным замминистра.

С его слов, основания заявлять об отсутствии денег – отсутствуют, а вся информация — обычная манипуляция.

Коваль заверил, что все выплаты по больничным осуществляются в обычном режиме.

«Сейчас есть заявления ряда отделений фондов, которые они публикуют у себя на страницах в Фейсбуке, что продолжаются выплаты. Они не выполняют решение Баженкова о приостановлении. Это личное решение этого лица. Всегда… из-за такой деятельности Фонда социального страхования, которую мы видим, происходили задержки… Но заявление Баженкова вызвало такой большой резонанс потому, что он своим указанием приостановил сами перечисления. Но они происходят», — заявил Коваль.

Министерство социальной политики подтвердило слова Коваля, что информация о заморозке финансирования выплат Фондом соцстрахования — неправда. Ведомство гарантируют возобновление соцвыплат.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram