В Украине анонсировали новые соцвыплаты для многодетных семей.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

1 апреля 2019 года стартует новая социальная программа поддержки многодетных семей, которая предусматривает выплату ежемесячной финансовой помощи.

Каждая семья, где есть дети до шести лет, получат 1700 гривен на каждого ребенка в семье. Если при этом, в семье есть новорожденный, на которого родители получают 950 гривен в месяц дополнительно, подобное обстоятельство никак не повлияет на выплаты. Тогда родители будут получать 1700 гривен и 950 гривен сверху.

«Это новая социальная программа. С 1 апреля 2019 выплачиваться ежемесячное пособие в размере 1700 гривен на третьего и каждого последующего ребенка до достижения ими шести лет. Такую помощь будут получают все многодетные семьи» — заявил Розенко.

Реализация этой программы заложена в бюджет и составляет 2,5 млрд гривен. Выплатами будет заниматься власть на местах.

Напомним, что Конституционный Суд Украины признал законной отмену финансовой помощи по уходу за ребенком до достижения им трех лет и сокращение размера пособия во время его рождения. Таким было решение суда от 7 ноября 2018 года.

Авторы конституционного представления заявили, что оспариваемые положения закона сужают конституционные права на социальную защиту граждан. Суд отметил в своем решении, что до конституционных прав социальной защиты принадлежит только право на получение пенсии.

О запуске масштабной программы верификаций социальных выплат и пенсий объявил заместитель министра финансов Юрий Джигира. Для сокращения расходов бюджета некоторые категории пенсионеров оставят без выплат.

В частности, лишиться соцобеспечения со стороны государства могут лица, выехавшие за пределы Украины, тех, кто оформили свои выплаты с ошибкой в документах и жителей неподконтрольных Украине территорий.

Похожая схема в 2017-2018 годах уже помогла правительству пресечь трату 14 млрд гривен из государственного бюджета. Тогда проверка коснулась только соцвыплат, льгот и пенсий переселенцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook