Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что авиаудары США по культурным объектам Ирана будут расцениваться как военное преступление.

Об этом он написал в своем Twitter.

«Определять целью культурные объекты являются военным преступлением … Те, кто притворяются дипломатами, и кто бесстыдно целится на иранские культурные объекты и мирных жителей, вероятно, даже не пытались открыть юридический словарь», — написал Зариф.

Those masquerading as diplomats and those who shamelessly sat to identify Iranian cultural & civilian targets should not even bother to open a law dictionary.

Jus cogens refers to peremptory norms of international law, i.e. international red lines. That is, a big(ly) «no no».

— Javad Zarif (@JZarif) 5 января 2020 г.

Напомним, в пятницу, 3 января, США сообщили о ракетном ударе в районе аэропорта Багдада. В результате обстрела погиб известный иранский генерал Касем Сулеймани.

Из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о внеплановом, срочном заседании Североатлантического совета в ближайший понедельник.

Также «Хвиля» сообщала, что парламент Ирака принял решение о срочном выводе войск США из страны. Причиной этому стало то, что Соединенные Штаты не поставили в известность своих союзников о будущем авиаударе, не получили согласия на обстрел и действовали в одностороннем порядке.

Также сообщалось, что за убийство генерала Касема Сулеймани Иран пригрозил Соединенным Штатам Америки войной.

Смотрите также беседу аналитиков Украинского института будущего Юрия Романенко и Илии Кусы, сирийца по происхождению, в которой они обсудили причины и последствия ликвидации Касема Сулеймани для Ближнего Востока:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

США не намерены втягиваться в непрямой вооруженный конфликт с Россией – Госдеп

В Раде сказали, какие авто украинцев смогут изымать для нужд ВСУ

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще