В парламенте Ирана считают, что попадание ракеты ПВО в авиалайнер украинской авиакомпании МАУ, является недостаточно весомой причиной для введения санкций в отношении Корпуса стражей Исламской революции.

Как сообщает «Сегодня», об этом 12 января заявил глава Меджлиса Ирана Алиреза Бейги.

«Эта ошибка является огромной утратой, но она не должна стать основанием для того, чтобы забывать про самопожертвование КСИР, который на протяжении всей своей истории защищал нашу страну», — сказал Бейги.

Политик подчеркнул, что КСИР единогласно поддержали иранские консерваторы и реформаторы и разрушать его нельзя.

Напомним, Боинг 737 авиакомпании МАУ разбился через несколько минут после взлета с аэропорта Тегерана 8 января 2020 года.

В результате крушения все 167 пассажиров и 9 членов экипажа, среди которых 11 украинцев, погибли.

Изначально официальный Тегеран отрицал версию о попадании в украинский Боинг ракеты сил ПВО Ирана, указывая на то, что причиной крушения самолета стала техническая неисправность.

Позже, под давлением доказательств, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф 11 января заявил, что Иран признает, что самолет МАУ был неумышленно сбыт иранской ракетой.

Также сообщалось, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что украинские эксперты, которые были отправлены на место трагедии, передали украинским властям достаточно доказательств того, что Боинг МАУ был сбит ракетой.

Смотрите также видео, в котором шеф-редактор портала «Хвиля», политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, какой урок должны вынести украинцы из катастрофы Боинга в Иране:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще