Глава Министерства финансов Оксана Маркарова назвала несколько причин, которые привели к недовыполнению плана по поступлениям доходов в госбюджет в 2019 году.

О причинах она рассказала в ходе часа вопросов к Верховной Раде, сообщает портал «Хвиля».

Министр сообщила о ряде доходов, по которым не выполнен план.

«В первую очередь это — НДС с ввезенных на территорию Украины товаров, то есть то, что мы говорим о доходах таможни», — заявила Маркарова.

По ее словам, причиной этого стала поправка на предоставление льготы на ввоз аппаратов для альтернативной энергетики, которую не учли при формировании бюджета-2019. Из-за того, в бюджет не поступило 9 млрд. грн.

Второй причиной недополучения средств Маркарова назвала устойчивый к валютам курс гривны. Она сказала, что из-за этого с импортной продукции платилась значительно меньшая пошлина.

Еще одной причиной проблемы с госбюджетом в этом году стало снижение цены на газ. По ее словам, от растаможки голубого топлива Украина получила меньше платежей, чем планировала.

Также министр заявила, что около 11 млрд. грн. не поступило в госбюджет из-за невыполнения плана по рентной плате за добычу углеводородов. Еще одной причиной она назвала недополучение налога от акциза с произведенных товаров.

Также смотрите интервью шеф-редактора портала «Хвиля» и руководителя политических программ в Украинском институте будущего Юрия Романенко с экономистом Тарасом Загородним. Приглашенный гость рассказал о провальной политике НБУ.

Напомним, ранее министр финансов Оксана Маркарова сообщила, что регистраторы расчетных операций (РРО) для предпринимателей могут стать платными.

Как сообщал портал «Хвиля», Оксана Маркарова рассказала, когда будет продан ПриватБанк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще