Министр юстиции Денис Малюська заявил, что Украина готовит новые международные иски против России.

Об этом он рассказал в интервью изданию «Главком».

Сегодня Украина подготовила уже 5 исков против России, но все они на стадии определения принадлежности, то есть может ли суд их рассматривать.

«Если суд признает, что компетентный их (судебные иски) рассматривать тогда перейдет к рассмотрению по существу. Это общая практика… Международные суды — это годы. Ускорить этот процесс невозможно. Поэтому это будет продолжаться годами. Но мы не отступаем назад», — отметил Малюська.

Картинки по запросу Международные суды

По его словам, сейчас также решается, есть ли основания и возможность подать еще 1-2 иска в ближайшее время. При этом министр не рассказал о деталях, относительно чего именно Украина готовит данные судебные иски, добавил, что его ведомство сейчас занимается сбором доказательств и обоснований для них.

«Мы сейчас также пытаемся получить юридическую поддержку из-за рубежа. Юридический спор в суде — это всегда вопрос достоверности. Она может быть больше или меньше, но никогда не идет о гарантиях», — заявил министр.

Похожее изображение

С его слов, еще не известно, сможет ли Украина  гарантированно выиграть эти суды, но представление обосновано и шансы весьма высоки, чтобы попробовать.

Ранее «Хвиля» сообщала, в Международном суде ООН недавно рассматривался вопрос нарушения Россией Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Речь идет о поддержке боевиков на Донбассе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram