Прокуратура Нидерландов предъявила обвинения четырем фигурантам дела о катастрофе малайзийского Boeing рейса МН17 на востоке Украины и вызвала их для следственных действий.

Об этом заявила адвокат одного из обвиняемых Елена Кутьин, — передает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

«Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения и вызвала четырех подозреваемых по делу МН17. Один из этих обвиняемых — Пулатова Олега Юлдашевича – будет защищать международная группа из двух голландских адвокатов и одного российского», — сказала она.

Кутьина добавила, что работа группы адвокатов будет осуществляться согласно всем нормам международного права.

«При осуществлении защиты мы будем рассматривать это дело с глубоким уважением к чувствам семей жертв, а также с учетом основного принципа уголовного судопроизводства, коим является презумпция невиновности. Мы надеемся, что рассмотрение дела в суде Нидерландов будет независимым и объективным», — подчеркнула адвокат.

В июне 2019 года прокуратура Нидерландов объявила о том, что собирается предъявит обвинения в убийстве четырем подозреваемым в причастности к крушению пассажирского «Боинга» в июле 2014 года на востоке Украины.

Это россияне:

Игорь Гиркин (настоящая фамилия Стрелков),

— Сергей Дубинский,

— Олег Пулатов.

Гражданин Украины: Леонид Харченко.

Их объявили в международный розыск.

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Следователь отметил, что все подозреваемые россияне состояли на службе вооруженных сил страны.

По данным группы, Гиркин был министром обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики («ДНР») и находился в контакте властями России.

Дубинский руководил военной разведкой «ДНР», а Пулатов работал его заместителем.

Гражданин Украины Харченко, по версии Нидерландов, не имел военного опыта.

Прокуратура считает, что все подозреваемые занимались поставками военной техники из России, в частности, они стали ответственными за установку зенитно-ракетный комплекса «Бука», сбившего малайзийский «Боинг».

Ранее сообщалось о том, что парламент Нидерландов поддержал предложение Христианско-демократической партии (CDA) изучить возможности максимально полного расследования причин не закрытия Украиной воздушного пространства над Донбассом во время боевых действий 2014 года.

Впервые Совет безопасности Нидерландов заявил о том, что Украина должна была закрыть воздушное пространство над Донбассом еще в 2015 году.

По мнению Совета, если бы воздушное пространство было закрыто, то для MH17 был бы выбран другой маршрут для полета в Куала-Лумпур.

В свою очередь, посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов заявил, что расследование причастия Украины к катастрофе MH17 отвлекает следствие от настоящих виновников трагедии.

При этом, король Нидерландов Виллем-Александр на своем выступлении в Генеральной ассамблее ООН призвал Российскую Федерацию сотрудничать со следствием по делу MH17.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook