Парламент Нидерландов поддержал предложение Христианско-демократической партии (CDA) изучить возможности максимально полного расследования причин не закрытия Украиной воздушного пространства над Донбассом во время боевых действий 2014 года.

Об этом сообщает «Европейская правда», ссылаясь на сообщение депутата CDA Криса ван Дама в Twitter.

«Предложение о дальнейшем расследовании того факта, что не было закрыто воздушное пространство над Украиной, только что одобрили единогласно», — написал Крис ван Дам.

Как сообщается, предложение расследования прокомментировал и глава Министерства иностранных дел Нидерландов Стефан Блок. По словам министра, это расследование будет непростым задание для Нидерландов, поскольку требует взаимодействия с Россией.

«Речь идет и об их (российском – ред.) воздушном пространстве», — отметил Блок.

Напомним, что впервые Совет безопасности Нидерландов заявил о том, что Украина должна была закрыть воздушное пространство над Донбассом еще в 2015 году. По мнению Совета безопасности, если бы воздушное пространство было закрыто, то для MH17 был бы выбран другой маршрут для полета в Куала-Лумпур.

Ранее сообщалось, что посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов заявил, что расследование причастия Украины к катастрофе MH17 отвлекает следствие от настоящих виновников трагедии.

Напомним, что король Нидерландов Виллем-Александр на своем выступлении в Генеральной ассамблее ООН призвал Российскую Федерацию сотрудничать со следствием по делу MH17.

Также Генеральная прокуратура Украины заявила о передаче Нидерландам материалов по 4 подозреваемым по делу крушения MH17.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще