В своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН король Нидерландов Виллем-Александр призвал Россию принять участие в расследовании катастрофы MH17.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NOS.

«Родственники 298 жертв ожидают справедливости, и мы не сложим руки, пока справедливость не будет осуществлена», — заявил король.

Король заявил, что недопустимо, чтобы «ответственные за международные преступления избегали справедливости». Он говорит, что Нидерланды остаются преданы укреплению Международного уголовного суда, поскольку он является неотъемлемой частью международно-правового порядка.

24 сентября на полях 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН министры иностранных дел Украины, Нидерландов, Австралии, Бельгии и Малайзии обсудили дальнейшие совместные шаги с целью привлечения к уголовной ответственности лиц, виновных в сбитии самолета Малайзийских авиалиний МН17 в 2014 году.

«Участники отметили прогресс следствия и поприветствовали выдвижения первых подозрений. Министры подтвердили приверженность своих стран расследованию и установлению справедливости в отношении погибших в этой страшной трагедии», — говорится в заявлении МИД Украины.

Напомним, Объединенная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к сбитию самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»).

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook