Призыв расследовать «роль Украины» в катастрофе MH17, который сделала Палата представителей парламента Нидерландов, отвлекает от текущего следствия в отношении виновников трагедии.

Об этом заявил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на NOS.

Украина сотрудничает со следствием. «Нам нечего скрывать», — сказал посол. «Мое правительство всегда готово предоставить информацию». Ченцов предупреждает, что это отвлекает от поиска виновных. «Настоящий вопрос: кто это делал и почему?»

В 2015 году Нидерландский совет безопасности заявил, что Украина должна была закрыть свое воздушное пространство, аргументируя это тем, что тогда рейс MH17 выбрал бы другой маршрут в Куала-Лумпур, и самолет не был бы сбит с неба.

В начале этой недели большинство Палаты поддержало предложение христианских демократов (CDA) и социалистов (SP) о расследовании причин незакрытия авиапространства.

Министр иностранных дел Нидерландов Стефан Блок считает важным, что Украина открыта для такого расследования. «Я доволен этим обязательством Украины», — сказал он. Ранее Блок неохотно относился к расследованию, но когда оказалось, что большинство Палаты к этому стремится, он согласился.

По словам Блока, такое расследование — непростая задача, потому что также необходимо сотрудничество России. «Речь идет также об их воздушном пространстве», — сказал он.

Отметим, что призывы о расследовании роли Украины уже звучали в парламенте Нидерландов в 2018 году. Тогда партии CDA и SP, находившиеся в оппозиции, выступили за то, чтобы ответственность за катастрофу возложили частично и на Украину. Сейчас CDA входит в правящую коалицию з партией премьер-министра Нидерландов Марка Рютте.

Напомним, Объединенная следственная группа 19 июня назвала имена первых четырех подозреваемых в причастности к уничтожению самолета. Это — Сергей Дубинский (позывной «Хмурый»), Игорь Гиркин (позывной «Стрелок»), Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), Леонид Харченко (позывной «Крот»).

Также подозреваемым признали бывшего боевика «ДНР» Владимира Цемаха.

Суд над подозреваемыми начнется в марте 2020 года.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко анализирует последствия подписания президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера».

Популярные статьи сейчас

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook