Российский экономист и бывший экономический советник президента РФ Андрей Илларионов заявил, что после внесения  изменений в Конституцию России, Владимир Путин может получить абсолютную власть в стране.

Об этом бывший советник Путина рассказал в  комментарии изданию «Факты».

Он считает, что в данный момент Путин расположен отстаивать исключительно личные интересы.

«Естественный логический вопрос: стал ли Путин провоцировать нынешний мини-политический кризис в России для того, чтобы предоставить абсолютистские президентские полномочия кому-то другому, кроме самого себя? Такой вариант маловероятен», — отметил Илларионов.

Картинки по запросу Илларионов

Также, эксперт уверен, что даже суперпрезидентские полномочия уже не устраивают Владимира Путина.

«На сегодняшний день Конституция предоставляет исключительные полномочия президенту и потому правильно называется суперпрезидентской. С учетом новых поправок (когда они будут приняты) ее, наверное, можно будет назвать абсолютистско-президентской», — объяснил экономист.

Картинки по запросу Конституция россии

С его слов, в конце сегодняшнего конституционно-государственного переворота положение Владимира Путина, видимо, укрепится, а его полномочия — расширятся.

В своем ежегодном обращении «Состояние нации» Путин пообещал, что уйдет в отставку в 2024 году, когда истечет его нынешний срок. В то же время он наметил серию радикальных конституционных изменений, которые, скорее всего, вступят в силу в этом году:

— Россия останется президентской республикой, но будущие президенты будут ограничены двумя сроками полномочий;

— Парламент будет иметь право назначать министров правительства, в том числе премьер-министра. (В настоящее время они выбираются президентом и утверждаются парламентом.)

Картинки по запросу владимира Путина

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Изменения также предоставят дополнительные полномочия Государственному совету, который в настоящее время является довольно скромным консультативным органом, что заставляет многих полагать, что Путин видит себя председателем совета после 2024 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram