Президент России Владимир Путин своим посланием Федеральному собранию 15 января лишь отправил премьер-министра Дмитрия Медведева в «политическую ссылку», а не намекнул на транзит власти и свой уход, как подумали многие СМИ.

Об этом написал российский экономист и советник президента РФ с 2000 по 2005 гг. Андрей Илларионов в Livejournal.

По его словам, лишь через несколько дней после послания Путина журналисты и общество начали постепенно понимать, что он никому не собирается передавать власть. Глава Кремля навел большую шумиху заявлением об изменении Конституции, чтобы на фоне этого отставка Медведева и правительства не вызывала бурных обсуждений в обществе.

«А сегодня (15 января) произошло только одно событие — исчезновение ставшего привычным за последние 12 лет путинского преемника-наследника. Причем это исчезновение оказалось таким, что его почти никто не заметил и практически никто не обсуждает», — написал Илларионов.

Он считает, что перестановка Медведева с поста второго по важности человека в верхушке российской власти на должность зампредседателя Совета безопасности — 35 позицию в списке госдолжностей РФ была сделана Путиным из-за возможных угроз, о которых подозревает только он. По его мнению, об угрозах и том, почему президент России воспринял их так серьезно, возможно, станет известно спустя некоторое время.

Он подчеркнул, что транзита власти, о которой активно писали СМИ, по сценарию не Путина не будет.

Рекомендуем также к просмотру видео беседы шеф-редактора «Хвилi» Юрия Романенко с аналитиком Украинского института будущего Евгением Ениным, в котором они обговорили, что должна сделать Украина, чтобы не попасть в ловушки Путина по вопросау Донбасса.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заговорил о бессрочной власти в России.

Как сообщал портал «Хвиля», лидер Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова главы Кремля Владимира Путина о статусе Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram