На затягивание реакции Киева на сбитый боинг МАУ во многом повлияли переговоры с немецкими и французскими дипломатами.

Об этом сказал  руководитель «Центра исследований проблем гражданского общества» Виталий Кулик в беседе с политологом Юрием Романенко, — передает Хвиля.

По его словам, в Берлине и Париже убеждали Банковую в том, что ни в коем случае не следует политизировать сложившуюся ситуацию.

Как считает Кулик, Владимир Зеленский в данных обстоятельствах повел себя «очень правильно и логично».

«Возможно, что эта логичность проистекает не из его опыта и умственных способностей его окружения, а из логики его должности, когда учет и прогноз различных рисков происходит автоматически. И, в итоге, вырабатывается некая понятная и внятная политическая позиция», — отметил эксперт.

Кулик считает, что если бы Украина сразу возглавила процесс хейтинга по отношению к Тегерану, то не получила бы от этого никакого преимущества.

«Многие говорят, что мы являемся союзниками США и поэтому должны были всячески подыгрывать Вашингтону в этом вопросе», — отметил эксперт.

По его мнению, такая постановка вопроса является неправильной, так как Украина не находится с США в союзнических отношениях.

«Да, у нас есть углубленное сотрудничество между странами, да, США нам помогают и оказывают поддержку в войне с Россией. Несмотря на это, не всегда надо отыгрывать их повестку своими руками, понимая, что мы от этого не только ничего не получим, но и проиграем», — уверен политолог.

По словам Кулика, та же история с бушерским контрактом, на котором Украина потеряла миллионы долларов и ничего не получила взамен от США, является лишним тому подтверждением.

«Вместо выгодного позиционирования мы получили бы явный негатив в виде полного разрыва отношений с Тегераном, проблем для украинцев, которые перебывают в Ираке, проблем для украинского бизнеса на ближнем Востоке. При этом я не вижу каких-либо имиджево-политических дивидендов в международном масштабе от другой позиции Киева и Зеленского в этом вопросе», — подытожил Кулик.

Ранее сообщалось о том, как секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов признался, почему Украина молчала о сбитом Боинге.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Так, почти сразу после того, как самолет упал и погибли все, кто находился на борту, официальные лица США, Канады и Великобритании заявили всему миру, что, по их мнению, самолет был сбит Ираном.

По словам Данилова, президент Владимир Зеленский попросил их поделиться с ним такой информацией, однако решил не делать со стороны Украины никаких официальных выводов.

При этом, командующий Военно-воздушными силами Ирана, бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде откровенно заявил, что «хотел умереть, узнав о трагедии» с самолетом авиакомпании МАУ под Тегераном.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram