До того, как в Иране признали, что рейс 752 «Международных авиалиний Украины» под Тегераном был сбит, украинские следователи понимали, что самолет был уничтожен ракетой.

Однако руководство страны предпочло придерживаться нейтральной и дипломатической позиции, передает Хвиля со ссылкой на The Washington Post.

«Уже не оставалось аргументов для того, чтобы все это отрицать», – приводит издание слова секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова.

Отмечается, что почти сразу после того, как самолет упал и погибли все, кто находился на борту, официальные лица США, Канады и Великобритании заявили всему миру, что, по их мнению, самолет был сбит Ираном.

По словам Данилова, президент Владимир Зеленский попросил их поделиться с ним такой информацией, однако решил не делать со стороны Украины никаких официальных выводов.

«Мы пришли к такому выводу раньше, чем американцы и канадцы», – сказал Данилов.

По его словам, Украина хотела, чтобы ее представители собирали собственные доказательства, и чиновники всячески избегали резкой критики Ирана, чтобы обеспечить его сотрудничество в расследовании.

The Washington Post добавляет, что через четыре дня после аварии Зеленский объявил, что он и президент Ирана Хасан Рухани «договорились о полном юридическом и техническом сотрудничестве, включая вопросы компенсации».

«Еще раз, Зеленский прошел по тонкому балансирующему бревну дипломатии и вышел, не упав лицом в грязь. Для политического новичка у него, кажется, есть острое ощущение, как умиротворить противоборствующие группировки, чтобы защитить интересы Украины», – сказала Нина Янкович, политолог из Центра Вильсона.

Ранее сообщалось о том как Данилов рассказал, что борт Министерства обороны Украины вернется из Тегерана только после завершения всех процедур и когда станет возможным забрать тела всех 11 граждан Украины, погибших в авиакатастрофе лайнера МАУ.

При этом, по его словам, тела погибших украинских граждан должны вернуть домой ориентировочно в конце января.

В свою очередь, командующий Военно-воздушными силами Ирана, бригадный генерал Амир-Али Хаджизаде откровенно заявил, что «хотел умереть, узнав о трагедии» с самолетом авиакомпании МАУ под Тегераном.

Политолог, эксперт по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко рассказал, какой урок должны вынести украинцы из катастрофы Боинга в Иране.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram