Одесский бизнесмен, которого обвиняют в создании преступной группы для махинаций на таможнях, вышел из СИЗО под залог.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«С первым снегом, Киев! Вдохнуть полной грудью морозный воздух свободы особенно приятно», — написал он.

Как стало известно, за Вадима Альперина внесли 70 миллионов гривен залога.

Ранее «Хвиля» сообщала, 26 ноября детективы НАБУ задержали 10 человек по подозрению в совершении преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства. Среди них — семь сотрудников органов таможенного контроля. Перед этим замначальника Киевской городской таможни в Государственной фискальной службе Украины Сергей Тупальский заявил о проведении обысков у него дома.

Картинки по запросу Сергей Тупальский

Дело, в рамках которой правоохранители провели спецоперацию, связано с «одним из самых известных контрабандистов» Украины Вадимом Альпериным, который якобы в ноябре 2017 предлагал детективам НАБУ взятку в 800 000 долларов.

Кроме того, 26 ноября президент Украины Владимир Зеленский призвал помочь с розыском одного из «крестных отцов контрабанды в Украине» Альперина.

27 ноября стало известно, что одесский бизнесмен Вадим Альперин был задержан сотрудниками НАБУ, когда пришел на допрос в САП. Ему инкриминируют руководство преступной организацией, «которая совершала преступления, связанные с растаможкой импортируемых в Украину товаров по заниженным ценам».

Картинки по запросу арест альперина

28 ноября детективы НАБУ сообщили Альперину о подозрении в организации коррупционной схемы на таможне, в результате которой государству нанесен ущерб на сумму более 77 700 000 грн.

29 ноября Высший антикоррупционный суд взял Вадима Альперина под стражу до 25 января 2020 года с возможностью залога в 70 миллионов гривен.

Популярные статьи сейчас

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram