Уведомление о подозрении Вадиму Альперину, которого считает следствие руководителем преступной организации, которая совершала преступления, связанные с растаможкой импортируемых в Украину товаров по заниженным ценам вручили лично детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Отмечается, что до 11 человек возросло число подозреваемых в нанесении более 77,7 млн грн убытков государственным интересам.

Таким образом, действия подозреваемого, квалифицированы по статье злоупотребление властью или служебным положением.

Подчеркивается, что на данный момент решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Также известно, что НАБУ и САП 26 ноября 2019 года сообщили о подозрении 10 лицам, среди них – 7 должностных лиц одной из региональных таможен, а также Государственной фискальной службы.

«Эпизод, в причастности к которому подозреваются лица – один из ряда преступлений на таможне, которые исследует НАБУ. В целом речь идет о злоупотреблениях, ущерб от которых может достигать около 500 млн грн», – отмечается в сообщении.

Более того, указывается что в рамках данного расследования, которое было начато НАБУ в октябре 2017 года, наложение ареста инициировали детективы на более 450 млн грн компаний-участниц схемы. В следствии, в декабре 2017 года, детективам НАБУ конечный бенефициар указанных компаний предложил неправомерную выгоду размером $800 тысяч. Это было сделано для того, чтобы те прекратили расследование, а также закрыли уголовное производство, однако «на горячем».его разоблачили

«Этот факт задокументирован и уже расследован – обвинительный акт в отношении лица, которое пыталось подкупить детективов НАБУ, направлен в Печерский районный суд города Киева в июле 2018 года», – подчеркивают в НАБУ.

Также говорится, что детективы НАБУ расследование всех данных случаев начали в октябре 2017 года.

Смотрите также эфир украиснкого политолога Юрия Романенко  сэкономистом, соучредителем Украинского института будущего Анатолием Амелиным под названием:Как Украина пострадает от новой волны кризиса

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram          

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще