Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что предлагал ценный подарок сотрудникам НАБУ, которые задержали крупнейшего контрабандиста Вадима Альперина, но они его не взяли.

Об этом он сказал в еженедельном видео, размещенном на странице в Facebook.

Зеленский рассказал, что было проведено большое задержание на таможне. Также было много обысков: сначала 30, потом еще 20.

«Потом были задержания – задержали наконец одного из контрабандистов – господина Альперина. Я обратился к Украине и сказал: кто нам отдаст господина Альперина, тот получит подарок. Правда, его, скажем так, схватили НАБУшники. Молодцы, ребята! Я вас поздравляю! Затем я им предложил подарок, а они сказали, что нет. Подарок мой не взяли», — отметил гарант.

Зеленский добавил, что работники НАБУ отказались принимать президентский подарок, чтобы не говорили, что «президент и офис влияют на НАБУшников».

Глава государства поблагодарил сотрудников бюро, и заявил, что таким образом «они сделали подарок всей Украине».

При этом Зеленский не рассказал, каким именно был предложенный им детективам НАБУ «ценный подарок» за «короля контрабанды».

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что одесский бизнесмен Вадим Альперин, который предлагал сотрудникам НАБУ взятку и накануне бежал, скрывается на территории Украини.

26 ноября НАБУ задержало 10 человек по подозрению в совершении ими преступлений, связанных с нарушением таможенного законодательства.

В частности стало известно, что был задержан заместитель начальника Киевской городской таможни ГФС Сергей Тупальский.

Дело, в рамках которого задержали высокопоставленного таможенника, связано с одним из самых крупных контрабандистов страны, одесским бизнесменом Вадимом Альпериным.

27 ноября сотрудники НАБУ задержали Вадима Альперина, когда он с адвокатом пришел к следователям. По данным следствия, он является лидером преступной организации, которая путем махинаций ввозила незаконно товары в Украину. Схема нанесла государственным интересам убытков на более 77,7 млн грн.

28 ноября Вадиму Альперину объявили подозрение по ч.1 ст.255, ч.3 ст.212, ч.2 ст.364 УК Украины («злоупотребление властью или служебным положением»).

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Показать еще

29 ноября Высший антикоррупционный суд Украины назначил Альперину меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения 70 млн грн залога.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram