Первый президент Украины Леонид Кравчук в прямом эфире заявил, что Украина была государством и княжеством за 300 лет до того, как «Россия начала становиться на ноги».

Об этом он сказал в эфире телеканала 112.

Кравчук назвал весьма сомнительной роль Российский Федерации как «старшего брата» Украины.

«Россия говорит, что имеет корни в Киевской Руси, Византии и что Россия — Третий Рим. Все знают, что Россия начала формироваться и становиться на ноги только при Иване Грозном. Это триста лет после того, как Украина была княжеством и государством», – сказал экс-президент Украины.

В свою очередь, российский сенатор Алексей Пушков весьма резко ответил на заявление Кравчука в Twitter.

«Это просто неверно: Русское государство начало оформляться задолго до Ивана Грозного. Да и при чем здесь Украина? Такой страны ни при Грозном не было, ни после него», – заявил Пушков.

Кравчука потянуло на историю: «Киевскому княжеству было 300 лет, когда Россия начала формироваться при Иване Грозном». Это просто неверно: Русское гос-во начало оформляться задолго до Ивана Грозного. Да и при чем здесь Украина? Такой страны ни при Грозном не было, ни после него.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) 1 грудня 2019 р.


После публикации поста Пушкова, пользователи сети начали активно выражать свое мнение по данному вопросу и заявлению Кравчука.

«Продолжают оболванивать своих граждан забывая что есть Интернет, исторические книги и документы, здравомыслящие украинцы наконец», — написал Александр А.

«Я вас огорчу. России тоже не было. На ее месте была Тартария, позднее — Московское царство. Россия появилась по указанию Петра Первого 1721 году», — опубликовал Владимир Волков.

«Рюрик был князем Новгородским  вообще- то. И уже его приемник вещий Олег захватил и подчинил себе Смоленск и Киев…», — указал еще один пользователь.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram