Во время «Нормандского саммита» в Париже на президента Украины Владимира Зеленского будут пытаться давить и заставить пойти на неприемлемый для Киева компромисс.

Об этом народный депутат от «Слуги народа» Богдан Яременко написал на своей странице в Фейсбук.

По его мнению, президенту Украины придется тяжело на переговорах с лидерами Франции, Германии и России.

«Прежде всего, я ожидаю и искренне верю, что президент Зеленский выстоит и не пересечет собственные «красные линии». Это будет один из самых важных дней в жизни президента Зеленского. На него системно будут давить и угрозами, и лестью с обещаниями; возможно, пытаются взять в «осаду», чтобы через много часов переговоров предложить «крошечный компромисик»», — сообщил Яременко.

«На замену – конец пыток и возможность показать всему миру, что он договорился, а предшественник не смог. Это надо будет отбросить и выстоять», – добавил он.

Также нардеп подчеркнул, что «красные линии» Зеленского делают реалистичными его цели по достижению мира.

«Важно также, что перед началом переговоров и президент, и его переговорная команда четко заявили, что понимают и воспринимают нормально возможность того, что никаких договоренностей не будет», — уверен Яременко.

По его слова, это надо, «чтобы оппоненты даже не планировали «поймать» украинскую делегацию на завышенных ожиданиях и стремлению им соответствовать».

Как считает Яременко, «переговоры дают не только надежду, но и лучшее понимание врага».

«Переговоры с РФ является способом консолидации поддержки Украины со стороны международного сообщества. Поэтому, если единственным практическим результатом Нормандии станет договоренность продолжать переговоры, — это будет положительный для нас результат», — подытожил нардеп.

Ранее сообщалось, что сразу три оппозиционных фракции в Верховной Раде выступили с совместным заявлением, касающимся встречи «нормандской четверки» в Париже.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще

В нем они указали президенту Зеленскому на «красные линии» на переговорах «нормандской четверки» 9 декабря.

В свою очередь, Владимир Зеленский призвал украинцев не верить старым политикам, которые говорят, что встреча нормандской четверки завершится «зрадой».

«Я хотел бы, чтобы люди, которые поверили нашей команде, не обращали внимания на некоторые политические силы, некоторых политиков, которые, я считаю, как политики уже умерли, а как люди никогда не рождались», — сказал Зеленский.

При этом, накануне четырехстороннего саммита в Париже 9 декабря оказалось немало желающих дать советы и рекомендации президенту Украины Владимиру Зеленскому по стратегии и тактике переговоров.

Среди них оказался, в том числе, пятый президент Украины Петр Порошенко.

По его словам, следует вернуться к теме берлинской «дорожной карты», которая является ключом к миру.

Как считает экс-президент, она должна стать «лакмусовой бумажкой» для проверки «искренности» миролюбивых намерений агрессора.

По мнению Порошенко, ее ключевым аспектом является приоритет безопасности компонента всего комплекса Минских договоренностей, включая вывод российских войск.

Аналитик Украинского института будущего Илия Куса, в интервью информационно-аналитическому порталу «Хвиля», отметил, что Украина будет общаться  в «нормандском формате»,  с позиции слабого, так как наши политические и экономические позиции не изменились, либо стали хуже за последние несколько лет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram