Ученые поделились результатом исследования влияния дружбы на самооценку человека.

Об этом сообщает онлайн-издание Телеграф.

Специалисты из Университета Берна пришли к выводу, что наличие друзей оказывает положительное влияние на самооценку индивидуума.

Исследования проходили с 1992 по 2016 года. Проведен метаанализ 52 случаев. В общей сложности в эксперименте приняло участие более 47 000 участников.

Как итог, положительное социальное положение, поддержка со стороны друзей, а также социальное признание помогают формировать самооценку у людей в возрасте от 4 до 76 лет.

Так что, чем больше друзей и чем лучше коммуникация с окружением, тем увереннее человек себя чувствует и чем больше вероятность его успеха в различных сферах жизни.

Ученые акцентируют внимание, что результат работает и в обратном направлении. То есть, люди с высокой самооценкой заводят больше друзей, с ними рядом хотят находиться и делиться положительной энергией.

Исследования показали, что хорошая коммуникация родителей с детьми помогает ребенку чувствовать себе уверенно в обществе. А это, в свою очередь, приводит к тому, что ребенок заводит больше знакомств и хороших друзей. Причем закон работает не только в школьное время, но имеет влияние на человека в течение всей жизни.

Напоминаем, что четвероногие роботы Boston Dynamics появились в продаже. Знаменитая компания-производитель Boston Dynamics сняла рекламном видео, приуроченное к началу продаж. В видео  сделан акцент на технические характеристики робопса Spot.

Робопес может бегать полтора часа на одном заряде сменного аккумулятора, переносит до 14 кг груза, работает при температурах от -20 °C до +45 °C, защищен от ударов, пыли и дождя.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook