Знаменитая компания-производитель роботов, неоднократно показывающая на видео удивительные возможности своих машин, официально объявила о старте продаж.

В рекламном видео, приуроченном к началу продаж, Boston Dynamics сосредоточилась на технических характеристиках робопса Spot, ранее известного как SpotMini, сообщает Хайтек+.

Весной этого года глава компании Марк Рейберт обещал начать серийное производство в июле или августе и не обманул.

Судя по ролику, робот может бегать полтора часа на одном заряде сменного аккумулятора, переносит до 14 кг груза, работает при температурах от -20 °C до +45 °C, защищен от ударов, пыли и дождя.

Все эти спецификации вызывают резонный вопрос, какие реальные задачи будет решать этот робот. В прошлом Boston Dynamics сотрудничала с рядом компаний, которые обещали найти применение для Spot в промышленности, но результаты оказались расплывчатыми.

«Первые клиенты уже используют Spot для мониторинга стройплощадок, дистанционных инспекций на газовых, нефтяных и электрических станциях, и в области общественной безопасности», — говорится на сайте компании.

В апреле Рейберт выражал надежду, что Spot станет «Андроидом среди роботов», но пока этого не произошло. Впрочем, по утверждению Verge, робопсами Spot заинтересовались руководители «Cirque du Soleil» — возможно, мы увидим их в одном из следующих шоу знаменитого цирка. Есть интерес и со стороны полицейских департаментов, которые хотят приспособить его для обезвреживания бомб. Но пока все это лишь слухи.

Открытой информации о ценах тоже еще нет — желающие приобрести такого робота должны связаться с отделом продаж.

Кроме того, официально запуская первый коммерческий продукт, Boston Dynamics не могла отказать себе в удовольствии и выложила еще один ролик с демонстрацией потрясающих возможностей робота-гуманоида Atlas. В этот раз он выполняет сложные акробатические трюки.

Для того, чтобы легче было отличить человекоподобных роботов от людей, ученые уже разработали «мультимодальный тест Тьюринга», который одновременно оценивает внешний вид, движения, голос и интеллект андроида. С его помощью исследователи надеются ответить на вопрос, возможно ли создать робота, неотличимого от человека.

Напомним, ранее Boston Dynamics продемонстрировала робособак, тянущих грузовик.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также «Хвиля» сообщала, что Boston Dynamics показала своего бегающего робота.

Также стало известно, что инженеры разработали невероятно юркого робота.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook