Официальный представитель Организации гражданской авиации Ирана Хасан Разаифар заявил, что возмещение ущерба украинскому самолету зависит от урегулирования данного вопроса между Ираном и Украиной.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

По словам Хасана Разаифара, Боинг 737 застрахован украинской компанией, которая покроет издержки, как самолет, компенсации семьям погибших членов экипажа, возмещение за вещи лиц, находившихся на борту.

«Как правило, подрядчики выплачивают компенсацию, но, учитывая тот факт, что эта авария не была обыкновенной, обеим странам необходимо достичь урегулирования», — цитирует военного IRNA (Информационное агентство Исламской республики).

Также Разифар заявил, что весь ущерб, нанесенный домам и садам на месте крушения, должна покрывать страховая компания.

«Страховые компании покрывают такие вещи, как ошибки пилотов, а также крушения, такие как авиакатастрофы в горах и т.д. Но это крушение не было нормальным, поэтому оно влечет за собой переговоры», — произнес в своей речи иранский официальный представитель Организации гражданской авиации.

Ранее 11 января президент Ирана признал, что крушение Боинг 737 произошло из-за «человеческой ошибки» со стороны Исламской республики Иран. Лидер Ирана пообещал расследовать сбитие украинского самолета иранскими военными и привлечь к ответственности виновных.

Позже в этот же день, Иранское военно-политическое формирование «Корпус стражей исламской революции» взяло полную ответственность на себя за сбитие украинского пассажирского Боинга утром 8 января. В комментарии прессе командующий ВВС Ирана Амир-Али Хаджизаде признался, что хотел умереть, когда узнал об ошибочном сбитии пассажирского лайнера с невиновными людьми.

Напоминаем, что в сети появилась видеоконструкция момента попадания иранских ракет по Боингу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram