Гарант Украины Владимир Зеленский посетил с официальным визитом Эстонию, где с главой государства Керсти Кальюлайд участвовал в Цифровом форуме Digital society sandbox.

Об этом информирует Сегодня

По словам украинского лидера, опыт Эстонии показал, что переход на госуслуги в электронном варианте не только отсекли все длинные бюрократические процессы, но и посодействовали борьбе с коррупцией, а также повысили народное доверие к властям страны. 

Зеленский отметил, что украинское правительство также посодействовало созданию Министерства цифровых трансформаций, которое начало активное сотрудничество с экспертами Эстонии из цифровой сферы. 

«Проект «Государство в смартфоне», наш проект, облегчает жизнь гражданам и усложняет жизнь коррупционерам – это самая главная и приоритетная задача на сегодняшний день для нашего нового молодого правительства. Просто нажимаешь кнопку и все – коррупционера нет. И это не взрыв, хотя… (сказал в шутку)», – прокомментировал украинский гарант. 

Напоминаем, что Украина начала совместную работу с эстонскими экспертами над проектом «Государство в смартфоне», сотрудничество началось летом. Над этим проектом работает Министр цифровой трансформации Михаил Федоров, ранее он говорил, что опыт Эстонии даст Украине возможности выйти из бесконечного круга бюрократии, а справки и хождение по кабинетам уйдут в историческое прошлое страны. 

Ранее «Хвиля» сообщала, что премьер-министр Алексей Гончарук рассказал, что в госбюджете достаточно денег для запуска проекта «Государство в смартфоне» в следующем 2020 году. 

Кроме того существуют в открытом доступе сотни е-услуг для населения, их можно найти на официальном сайте Кабмина.

Известный политолог Юрий Романенко провел встречу с аналитиком Украинского института будущего Илия Куса, на которой эксперты разобрали провалы внешней политики Украины.

Популярные статьи сейчас

Отход ВСУ с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram