Украинцам готовят новый трудовой кодекс в связи с «архаичностью» старых трудовых норм.

Об этом сообщает 24 канал.

В новом кодексе будут прописаны нормы, которые помогут урегулировать современные отношения работодателя и сотрудника, включая возможные конфликтные ситуации.

Изменения в трудовом кодексе прокомментировала глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова:

«Блок изменений в трудовой кодекс курирует структура ООН. Мы пришли сделать защиту адресной, и наша цель — получить законодательство не хуже, чем в Европе».

Упрощается процедура увольнения

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, работодатели часто страдают от того, что не могут уволить с должности человека, который недобросовестно выполняет работу, так как сотрудник может находить лазейки в законе для своей защиты. Одна из таких лазеек — больничный.

Как итог, работодатель имеет право уволить работника в отпуске/на больничном.

Директор Института развития профсоюзов Михайил Чаплыга прокомментировал данное решение нардепов:

«Правительство хочет разрешить работодателю увольнять работников, когда ему заблагорассудится, но при этом сохранить выходные выплаты».

Беременные, люди с инвалидностью и воины АТО 

Представителей незащищенных социальных групп тоже могут увольнять. Основная проблема заключается в нагрузке на работодателя: место за человеком сохраняется, полная зарплата выплачивается семье, но человека, который выполняет работу нет.

Популярные статьи сейчас

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Галина Третьякова уточнила, что этот пункт находится под вопросом. Во-первых, нужно защищать права беременных в декрете женщин как отдельную категорию. Если возвращаться к опыту европейских стран, все зависит от статуса материнства.

Во-вторых, к уязвимым группа населения относятся также люди с инвалидностью и ветераны АТО. Это категории, которые следует регулировать отдельным законом, по словам Михаила Чаплыги.

Оплата больничного

В новом трудовой кодексе планируют изменить природу выплат. Сейчас в случае болезни работники могут рассчитывать на систему социальной защиты: им выплачивается фиксированный процент от предыдущего заработка или просто определенная сумма.

Новый механизм выплат еще не разработали.

Отказ от трудовых книжек

Трудовые книжки перейдут в электронный формат. О данном законопроекте сообщал ранее министр Кабмина Дмитрий Дубилет: вся информация о трудовом стаже гражданина есть в электронной базе, начиная от 2000-х годов.

Решение конфликтов

Это пункт, которому уделять особое внимание, чтобы помочь урегулировать разного рода спорные ситуации цивилизованно.

«Работаем над путями решения конфликта между работодателем и работником. В частности, когда есть судебное решение о восстановлении сотрудника на рабочее место. Конвенции Международной организации труда предусматривают, что в европейской практике такое возобновление можно заменить материальной компенсацией. Или возобновление — или компенсация», — говорит Галина Третьякова.

Защита от недобросовестных людей

Касается как работодателей, так и потенциальных сотрудников.

В защиту работников, которым могут не выплатить зарплату, действуют механизмы, как судебная практика, профсоюзы и прочее.

В защиту работодателя будет действовать отдельный пункт. Если он знает, что не может больше содержать сотрудников на предприятии, он должен обратиться в службу занятости, чтобы там сразу подхватили работников. Такой механизм позволит справедливо и цивилизовано решить конфликтную ситуацию с массовыми увольнениями.

Буллинг, моббинг и харрасмент

Иными словами, унижение, травля на работе и домогательства. Новый трудовой кодекс защитит работников от давления и негативных последствий.

Третьякова также прокомментировала этот пункт:

«Сейчас явление буллинг на производстве мы вообще не фиксируем. Моббинг — это когда работодатель психологически давит на работников. Харассмент — травля или вербальное унижение достоинства человека, психологическое давление, в том числе сексуального характера. Яркий пример — когда женщин на собеседовании спрашивают, планируют ли они рожать детей. В европейской практике за такие нарушения работодатель подвергается большие штрафы».

Напоминаем, что Дмитрий Дубилет объявил запуск сервиса по контролю госпредприятий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook