Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет поделился запуском нового сервиса Opendatabot, который сделает государство прозрачным.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Новый онлайн-сервис дает возможность проследить за всеми изменениями в работе госструктур.

Как отметил в своей публикации в Facebook Дмитрий Дубилет, на прошлой неделе был принят проект закона о возможности приватизации госпредприятий. С запуском Opendatabot каждый желающий сможет получить доступ к информации о предприятии, текущем статусе и обновлениях в работе:

  • смена собственников;
  • изменения в составе руководства;
  • обновление налогового статуса;
  • наличие судебных дел и т.д.

По словам министра, сервис сделает государство прозрачней. В сообщении уточняется, что в Украине на данный момент 3654 государственных предприятия. Отслеживать изменения по интересующим компаниям можно с помощью месседжеров, даже не нужно постоянно заходить на сайт.

Чтобы приобщиться к сервису, нужно открыть Opendatabot в Telegram, Viber или Facebook и написать «Государственные компании».

Напоминаем, что министр Кабмина Дмитрий Дубилет пообещал победить коррупцию на таможне за 1 гривну. Решением стал волонтерский проект. Он подразумевает организацию единого процесса подачи ориентировок на обыск в электронном формате на базе iDoc. Фактическая стоимость решения Кабмина составляет всего 1 грн.

«На стороне таможни такие запросы будут приниматься только из этого процесса. Мы рассчитываем, что это приведет к резкому снижению таких запросов», — объяснил Дмитрий Дубилет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook