Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил о новой схеме по снижению коррупционных рисков на таможне.

Об этом он сообщил на своей странице Фейсбук.

Дубилет отметил, что любое силовое ведомство Украины может прислать таможенникам ориентировку на обыск груза компаний, которые считают подозрительными, а это может быть способом вымогательства взяток.

«Любая остановка груза — это прямые убытки для бизнеса…  Самое удивительно, что чуть ли не любой СБУшник, скажем, из Житомирской области, может прислать такую ориентировку на, скажем, киевскую компанию, которая везет груз через Львовскую таможню. Часто эти ориентировки могут быть совершенно беспочвенны, со ссылкой на какие-то «левые» уголовные дела», — заявил на своей странице с соцсети Дубилет.

Решением такой проблемы министр назвал организацию единого процесса подачи таких ориентировок в электронной форме на базе iDoc.

«На стороне таможни такие запросы будут приниматься только из этого процесса. Мы рассчитываем, что это приведет к резкому снижению таких запросов», — объяснил Дубилет.

Запущено решение будет на базе iGov, а его фактическая стоимость составляет всего 1 грн.

Министр Укрианы рассказал, что iGov является волонтерским проектом, который когда-то пытались «протолкнуть во все правительственные двери». Сейчас же правительство взяло iDoc себе на баланс за 1 грн и может абсолютно бесплатно запускать подобные проекты за несколько недель.

Ранее «Хвиля» сообщала, Кабинет Министров рассказал, как собирается изменить украинскую таможню за пятилетку.

Украинская таможня планирует сделать  все данные открытыми для украинцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Женщин не пустят на пенсию в 60 лет: что изменится с 1 января

Мобилизация набирает обороты: как изменится работа ТЦК зимой

С пенсий начнут списывать до 50% суммы: кого из украинцев накажут гривной

Туалетная бумага больше не актуальна: чем ее заменяют в ЕС и почему это стоит сделать украинцам

Показать еще