В течении пяти лет Кабинет министров намерен завершить создание свободной от коррупции Государственной таможенной службы (ГТС).

Об этом сообщается на сайте Кабмина в Программе деятельности правительства.

Также планируется назначить не менее 50% новых людей, которые займут должность руководителей отдельных структурных подразделений центрального аппарата и территориальных органов.

«Мы разовьем единую автоматизированную информационную систему, развернем национальную электронную транзитную систему и интеграцию информационно-телекоммуникационных компонентов таможни, которая обеспечит обмен информацией с таможнями 35 стран Европейского региона», – говорится в документе.

Правительство также планирует запустить программу авторизованных экономических операторов (АЭО) с не менее 300 заявлениями на статус АЭО в 2024 году. Кроме этого, создать систему, которая с помощью электронизации процессов, полного видеонаблюдения, а также использования сканеров / средств бесконтактного мониторинга, не допустит таможенных правонарушений.

Отмечается, что одной из целей Кабмина также является снижение денежных и временных затрат, не менее чем на 5% ежегодно, на прохождение таможенных процедур для добропорядочного бизнеса.

Ранее «Хвиля» сообщала, Нефьодов озвучил пять новаций в украинской таможне

Максим Нефьодов, первый заместитель министра экономического развития и торговли, назвал пять задач, которые предлагает реализовать в таможне.

Нефьодов также подчеркнул, что перед ним никто не ставил никаких задач – «ни президент, ни премьер, ни министр финансов, ни МВФ».

Напомним, «Таможенное ProZorro»: Нефедов анонсировал цифровую трансформацию

Уже к концу году Государственную службу (ДМС) подвергнут цифровой трансформации.

Об этом сообщил глава ГТС Максим Нефедов.

Обществу, благодаря ней откроется доступ к обезличенной таможенной информации. К тому же, можно будет получить данные, по каждой экспортно-импортной сделке перейдя на публичную веб-ссылку.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Нефедов также отметил, что в таможне есть три важнейшие места контроля.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook