Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет заявил о начале работы над реформой по отмене трудовых книжек.

Об этом он сообщил на свой странице в Facebook.

«Сегодня мы запускаем в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек», — отметил министр в социальной сети.

Кроме заявления о начале работы, чиновник рассказал о деталях предстоящей реформы:

  1. Украинцам не придется больше в обязательном порядке предоставлять работодателю свою трудовую книжку при приеме на работу. В свою очередь работодателю не придется ее проверять или хранить.

В электронных госреестрах имеются все данные по трудовому стажу всех украинцев с 2000 года. Для начисления пенсии или иных соцвыплат уже используют только эти данные.

  1. Украинцы смогут получить с помощью Интернета документ в электронном виде со всей информацией о своем стаже. Данный документ можно предоставлять работодателю, если ему необходимо узнать стаж соискателя из официальных реестров.

Для получения такого документа, гражданину Украины необходимо сделать несколько кликов и воспользоваться электронной цифровой подписью. Работодатель сможет проверить документ на подлинность при помощи QR-кода, который автоматически накладывается на данные документы.

  1. Украинцы, имеющие трудовой стаж до 2000 года смогут заносить всю информацию в электронный реестр через работодателя или самостоятельно. В таком случае трудовая книжка, как носитель информации, будет не нужна.
  2. Правительство не намерено запрещать трудовые книжки. Украинцы и далее смогут просить работодателя ставить в них штампы и делать записи.

«Я надеюсь, что мы сможем принять законы, соответствующие постановления и запустить всё технически уже в этом году. Работаем над проектом вместе с Евгением Капинусом, Виталием Коблошом. Дмитрием Романовичем, Юлией Соколовской, Тимофеем Миловановым», – подытожил Дубилет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook