Сейчас в рабочих группах профильного Комитета ВР по вопросам соцполитики и прав ветеранов идут активные обсуждения проекта Трудового кодекса Украины, который готовится к регистрации в Верховной Раде (на замену законопроекта №1658).

Об этом сообщает Европейская Бизнес Ассоциация.

Со своей стороны, эксперты Европейской Бизнес Ассоциации активно приобщаются к процессу обсуждений, ведь необходимость модернизации трудовых отношений в Украине и замена советского КЗоТ современным Трудовым законодательством назрела в стране уже давно.

Так, в обновленном законопроекте бизнес предлагает учесть 11 ключевых вопросов, чтобы получить действительно прогрессивный проект Трудового кодекса.

Речь идет о следующих вопросах:

  1. Либерализацию и адаптацию отношений работодатель-профсоюз и просмотр полномочий профсоюзов. Исключение необходимости согласования работодателем собственных нормативных актов в случаях, когда коллективный договор не заключен с первичным органом профсоюза. Исключение необходимости предварительного уведомления профсоюза о сверхурочной работе, если работник уже предоставил письменное согласие на такую ​​работу.
  2. Расширение перечня лиц, которые могут быть трудоустроены без получения разрешения на трудоустройство, в частности, таких как иностранцы без гражданства, беженцы с определенным правовым статусом, и тому подобное.
  3. Закрепление за руководителями филиалов возможности заключать трудовые договоры, ведь сейчас это может делать только руководитель организации.
  4. Предвидение возможности заключения договоров, как в письменной, так и в устной форме с обязательным письменным заявлением и приказом о принятии на работу.
  5. Упрощение классификатора профессий — предоставить этому рекомендательный, а не обязательный характер как сейчас, кроме того, предоставление работодателю возможности самостоятельно определять название должности.
  6. Закрепление возможности заключения срочных трудовых договоров исключительно по договоренности сторон.
  7. Закрепление за работодателем права увольнять или отстранять работника в случае совершения действий, содержащих признаки коррупции. Кроме того — права увольнять определенные категории работников за нарушение трудовых обязанностей — прогулы, хищения, появление в нетрезвом состоянии и т.д. (к примеру, беременных женщин, женщин с детьми до 3-х лет), а также работников, достигших пенсионного возраста.
  8. Пересмотр и упрощение системы отпусков — 1 основной трудовой отпуск (с увеличением основного отпуска с 24 до 30 дней), 2 социальные отпуска — в связи с беременностью и родами и по уходу за ребенком.
  9. Проведение аттестации всех сотрудников — проверка как hard skills, так и soft skills (сейчас аттестация работников законодательно не закреплена).
  10. Создание сервисной службы для надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства.
  11. Законодательное закрепление более современных форм коммуникации между работодателем и работником — в электронной форме.

Европейская Бизнес Ассоциация надеется, что в ближайшее время законопроект будет зарегистрирован в Верховной Раде и вынесен на голосование в сессионный зал.

Ранее «Хвиля» сообщала, , законопроект №1658 относительно обновленного Трудового кодекса уже был проголосован ВР в первом чтении и ожидал рассмотрение во втором, но был отозван ВР нового состава.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook